Reliures signées Ginhoux-Ferrand, Combe et... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
120 - 150 EUR
Reliures signées Ginhoux-Ferrand, Combe et Recurt - GÉRALDY (Paul) : Toi et moi. Paris, Piazza, 1946. Illustrations de André E. Marty. In-8 : 152pp. Basane blonde signée Ginhoux-Ferrand, dos à nerfs, décor simple à froid, décor géométrique de petits carreaux par roulette à froid, roulette intérieure. Tirage limité, exemplaire sur vélin (n°1351). - SILVESTRE (Armand) : Le conte de l’archer. Aquarelles par Poirson gravées par Gillot. Paris, Lahure, Rouveyre & Blond, 1883. In-8 : (3f.), 193pp., (1f.) ½ chagrin bordeaux à filets signé Combe, dos lisse orné à décor romantique avec cabochons mosaïqués, couverture éditeur conservée, tête dorée. Tirage à petit nombre. - MISTRAL (Frédéric) : Mirèio. Poème provençal. Illustré d’aquarelles de jean Dulac. Paris, Arc-en-ciel, 1945. In-8 : 264pp., (3f.). ½ basane bleue à bande signé Recurt, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. Tirage limité, exemplaire sur vélin (n°1638).
Mes ordres d'achat