LITTÉRATURE - LIVRES ILLUSTRÉS Collection... - Lot 291 - Briscadieu

Lot 291
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 133EUR
LITTÉRATURE - LIVRES ILLUSTRÉS Collection les images du temps. Paris, Éditions Lapina, 1927-1929, 8 volumes in-8 carré, brochés, couvertures imprimées, étuis de l'édition. Éditions originales ; exemplaires numérotés sur vélin BFK de Rives. Nous offrons, de cette collection en bon état : - BÉRAUD (Henri) : Plan sentimental de Paris. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Pointes-sèches originales de J. Boullaire. - LARBAUD (Valéry) : Notes sur Antoine Héroët et Jean de Lingendes. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Illustrations de J. Hémard. - HERMANT (Abel) : Bigarrures. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Eaux-fortes originales et bois de L. Icart. - MONTHERLANT (Henri de). Un désir frustré mime l'amour. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Eaux-fortes originales et bois de Siméon. - MAUROIS (André) : Les derniers jours de Pompéi. Portrait de l'auteur par L. Madrassi - Lithographies d'Edy Legrand. - BILLY (André) : Route cavalière de la solitude. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Bois originaux de Pidoll. - BOUTERON (Marcel) : La véritable image de Madame Hanska. Portrait de l'auteur par L. Madrassi. Ouvrage illustré de lettres et de documents inédits. - GIROUDOUX (Jean) : Fugues sur Siegfried. Portrait de l'auteur par Gorvel. Eaux-fortes originales de Laboureur . Très bel exemplaire de cette collection, aussi recherchée pour la qualité de ses textes que pour celle des illustrations originales.
Mes ordres d'achat