LOUBEAU (Pierre de) La Méditerranée pittoresque.... - Lot 294 - Briscadieu

Lot 294
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 73EUR
LOUBEAU (Pierre de) La Méditerranée pittoresque. Paris, Armand Colin & cie, 1894. In-4 : X, 500pp. (rousseurs par places en tête d’ouvrage plus marquées sur quelques feuillets, et sur tranches). ½ chagrin brun à coins, totre doré sur dos à nerfs, tête dorée (légers frottements). Nombreuses gravures in texte et quelques hors texte ; carte dépliante en couleurs du bassin méditerranéen in fine.
Mes ordres d'achat