MAURRAS (Charles) Anthinéa. Illustré et... - Lot 298 - Briscadieu

Lot 298
Estimation :
100 - 150 EUR
MAURRAS (Charles) Anthinéa. Illustré et gravé par Renefer. Paris, Aux Éditions Lapina, 1927. Fort in-4 : (4ff.), X, (1f.), 320pp., (3ff.) - (rousseurs sur plusieurs serpentes et planches) Broché, couverture imprimée en rouge et noir, étui de l’édition (frottements) 132 bois originaux dans le texte, dont 20 à pleine page en couleurs et 112 en noir. Tirage à 351 exemplaires ; celui-ci, un des 230 ex. sur Rives B.F.K. pur chiffon (N°210). Exemplaire enrichi d’une superbe aquarelle originale par A. Delhomme (Athènes - L’Acropole et l’Aréopage).
Mes ordres d'achat