MÉRIMÉE (Prosper) Colomba. Préface de Maurice... - Lot 299 - Briscadieu

Lot 299
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 109EUR
MÉRIMÉE (Prosper) Colomba. Préface de Maurice Tourneux. Paris, L. Carteret et Cie, 1904. In-4 : (2ff.), VIII, 298pp., (1f.), (2ff. prospectus). (piqures sur les tranches, entrant parfois sur le bord des marges). 1/2 maroquin rouge à coins signé Bernasconi, dos à nerfs, date dorée en queue, filet à froid sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Tirage à 300 exemplaires, un des 200 ex. sur vélin du Marais à la forme. Bel exemplaire, grand de marges, illustré de 63 compositions originales de Daniel Vierge, gravées sur bois par Noël et Paillard.
Mes ordres d'achat