MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de) Œuvres... - Lot 300 - Briscadieu

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 121EUR
MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de) Œuvres complètes, précédées de son éloge, par d’Alembert. Nouvelle édition, mise en ordre et collationnée sur les textes originaux, par J. Ravenel. Paris, L. De Bure, 1834. Grand in-8 : (2ff.), XVI, 777pp. (1f.). Un portrait de Montesquieu en frontispice par Pourvoyeur, texte sur double colonne (rousseurs éparses). Veau rouge glacé signé Simier, relieur du Roi, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, fleurons aux angles, filet doré sur les coupes, roulette dorée à l’intérieur, tranches dorées. Très bel exemplaire, malgré les rousseurs.
Mes ordres d'achat