[ARCTIQUE] NANSEN (Fridtjof)  A travers... - Lot 305 - Briscadieu

Lot 305
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 97EUR
[ARCTIQUE] NANSEN (Fridtjof)  A travers le Grönland. Traduit du norvégien par Charles Rabot. Paris, Hachette & cie, 1893. In-4 : (2ff.), IV, 396pp. ; ½ maroquin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée. Contient 170 gravures et une carte dépliante en couleur in fine. Bel exemplaire. On joint du même : Vers le pôle. Traduit et abrégé par Charles Rabot. Paris, Flammarion, Sans date. In-8 : VIII, 424pp. ; ½ chagrin vert, dos à nerfs insolé. 200 illustrations d’après les photographies et dessins de l’explorateur.
Mes ordres d'achat