[CHINE] PAUTHIER (Guillaume) Chine ou description... - Lot 309 - Briscadieu

Lot 309
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 73EUR
[CHINE] PAUTHIER (Guillaume) Chine ou description historique, géographique et littéraire de ce vaste Empire, d’après les documents chinois. Paris, Firmin Didot, 1837. In-8 : (2ff.), 493pp., (1ff.) (feuillet 15-16 mal placé par le relieur, rousseurs parfois fortes). ½ basane fauve, titre doré sur dos lisse (légers frottements). Illustré d’une carte double page et de 62 planches à pleine page. Première partie seule comprenant un résumé de l’histoire et de la civilisation chinoise...
Mes ordres d'achat