[Reliure signée - Envoi autographe] POE... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
250 - 300 EUR
[Reliure signée - Envoi autographe] POE (Edgar) Histoires grotesques et sérieuses. Traduction par Charles Baudelaire. Paris, Georges Crès et cie, 1921. In-8 : (2f.), 396pp., (3f.) ; ½ maroquin brun à coins à filets signé Flammarion, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée, couverture éditeur conservée (dos légèrement insolé). Frontispice gravé sur bois par Daragnès. Tirage à 1985 exemplaires, un sur papier de Rives (n°1728). On joint : BARCLAY (Thomas, Sir) : Les tribulations d’une conscience impériale. Fantaisie dramatique. Paris, Paul Ollendorff, sans date. In-8 : XIII, 288pp. ; ½ chagrin noir à coins à filets, non rogné. Lettres et dédicace de Sir Thomas Barclay (devenu aveugle) à un de ses amis. Provenance : Ex-libris de Mr Ceccaldi, préfecture de Rouen.
Mes ordres d'achat