PRÉVOST (l’abbé) Histoire de Manon Lescaut... - Lot 312 - Briscadieu

Lot 312
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 145EUR
PRÉVOST (l’abbé) Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Précédée d’une étude par Arsène Houssaye. Six eaux-fortes par Hédouin. Paris Librairie des Bibliophiles, 1874. Deux parties reliées en un volume12 : (4ff.), XXXII, 171(1)pp. / (1f.), 142pp., (1f.) Maroquin bleu-nuit de l’époque, dos à nerfs cloisonné, double encadrement de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, large dentelle dorée à l’intérieur, tranches dorées. Très bel exemplaire, dans une fine reliure de Gayler-Hirou.
Mes ordres d'achat