PROUDHON (Pierre-Joseph) 4 ouvrages reliés... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 266EUR
PROUDHON (Pierre-Joseph) 4 ouvrages reliés dans 3 volumes in-12 en ½ percaline noire du XIXe siècle (rousseurs). - Lettre à M. Blanqui professeur d’économie politique au conservatoire des Arts et Métiers sur la propriété. Deuxième mémoire. Paris, Prévot, 1841. Édition originale [relié à la suite] : Intérêt et principal. Discussion entre M. Proudhon et M. Bastiat sur l’intérêt des capitaux. Paris, Garnier Frères, 1850. Édition originale. - Qu’est-ce que la propriété ? Ou recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Paris, Garnier Frères, 1849. - La révolution sociale démontrée par le coup d’état du 2 décembre. Paris, Garnier Frères, 1852.
Mes ordres d'achat