Reliures signées Kieffer et Thierry - Grands... - Lot 315 - Briscadieu

Lot 315
Estimation :
300 - 400 EUR
Reliures signées Kieffer et Thierry - Grands papiers RÉGNIER (Henri de) Contes à soi-même. Paris, Librairie de l'art indépendant, 1894. In-12 : (2f.), 194pp., (1f.) (non rogné). Maroquin bleu foncé signé René Kieffer, titre doré sur dos à nerfs, médaillon losangé à froid au centre des plats, bande intérieure à double filets et roulette dorées à lyres aux angles, tête dorée (frottements aux mors et sur coupes). Il a été tiré 29 exemplaires sur grands papiers, un des 4 sur vélin d’Arches (n°11). Bel exemplaire. On joint du même : Œuvres complètes de Mathurin Regnier. Accompagnées d’une notice biographique & bibliographique, de variantes, de notes, d’un glossaire & d’un index par E. Courbet. Paris, Alphonse Lemerre, 1875. In-8 : (2pp.), CVII, 325pp. ; ½ chagrin rouge à coins signé Thierry successeur Petit Simier, dos à nerfs, chiffre entre caissons, couverture éditeur conservée, tête dorée (frottements). Un des 30 exemplaires sur Whatman (n°27). Provenance : Paul Izoard (ex-libris imprimé)
Mes ordres d'achat