ROUQUETTE (Louis Frédéric) Le Grand silence... - Lot 316 - Briscadieu

Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 641EUR
ROUQUETTE (Louis Frédéric) Le Grand silence blanc (Roman vécu d’Alaska). Paris, Mornay, 1928. Illustré par Clarence Gagnon. In-4 : (6), 237-(1)pp. Maroquin en 2 tons brun et fauve signé Blaizot, titre doré sur dos à nerfs, filet à froid vertical au centre des plats, tête dorée, couverture illustrée éditeur conservée. Étui. Exemplaire sobre mais élégant. 36 compositions dans le texte dont la vignette de titre et le frontispice, très nombreuses lettrines, culs-de-lampe et ornements. Tirage à 725 exemplaires, un des 650 sur Rives.
Mes ordres d'achat