[SCIENCES - CHIMIE - PHYSIQUE] - CAHOURS... - Lot 319 - Briscadieu

Lot 319
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 97EUR
[SCIENCES - CHIMIE - PHYSIQUE] - CAHOURS (Auguste) : Traité de chimie générale. Chimie inorganique. Paris, 1879. 3 vol. in-12, ½ chagrin vert. 8 planches dépliantes hors-texte. - RÉGNAULT : Cours élémentaire de chimie. Paris, 1851. 4 vol. in-12, ½ chagrin aubergine. Nombreuses figures dans le texte. - DRAGENDORFF : Manuel de toxicologie. Avec gravures dans le texte. Paris, 1886. Fort in-12, ½ percaline grise. - PINAULT (abbé) : Traité élémentaire de Physique. Paris, 1839. 2 tomes reliés dans un vol. in-8, ½ veau noir, dos lisse orné. 10 planches dépliantes et un tableau h.t. - CHIRAT (Ludovic) : Étude des fleurs. Botanique élémentaire, descriptive et usuelle. Lyon, 1854. 2 tomes reliés dans un fort in-12, ½ basane verte. 13 planches h.t. - BOURDON : Éléments d’algèbre. Paris, 1831. In-8, ½ basane mouchetée. - LEGENDRE : Éléments de géométrie. Paris, 1823. In-8, ½ basane mouchetée. 14 planches hors-texte à la fin de l’ouvrage. - POINSOT : Éléments de statique, suivi de trois mémoires. Paris, 1834 ; ½ basane mouchetée. 4 planches h.t. - DESDOUITS : Éléments de géométrie théorique et pratique. Paris, 1834 ; In-8, ½ basane mouchetée. 10 planches hors texte. Ensemble 9 volumes (rousseurs)
Mes ordres d'achat