[INDE] SOLTYKOFF (Alexis) Voyages dans... - Lot 320 - Briscadieu

Lot 320
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 109EUR
[INDE] SOLTYKOFF (Alexis) Voyages dans l'Inde. Troisième édition illustrée de lithographies à deux teintes par De Rudder, Marchais, Lehnert, F. Cupper, Gerlier, Robineau, etc. d'après les dessins de l'auteur. Paris, Garnier frères, [1858]. In-8 : (2f.), 456pp. (rousseurs plus ou moins fortes suivant les feuillets). ½ chagrin brun, dos à nerfs insolé orné de petits fleurons. Illustré d’un frontispice, une carte hors texte et 36 planches. Le Prince Soltykoff a effectué 2 voyages en Inde ; le premier au départ de Malte en 1843, la second de Londres de 1844 à 1846. Livre épistolaire, avec des lettres écrites à son frère, où il décrit la situation de l'Inde britannique avant la révolte des Cipayes dans les années 1850. Provenance : Bibliothèque de René Booviel
Mes ordres d'achat