SOUVESTRE (Émile) Le monde tel qu’il sera.... - Lot 321 - Briscadieu

Lot 321
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 85EUR
SOUVESTRE (Émile) Le monde tel qu’il sera. Paris, W. Coquebert, sans date [1846]. In-8 : (2ff.), 324pp. 10 gravures hors-texte gravées sur bois et nombreuses vignettes dans le texte (rousseurs éparses, planches roussies). Cartonnage bleu orné des fers spéciaux de l’éditeur, 2 plaques dorées sur les plats dont une signée Haarhaus, dos lisse orné de fers dorés (lyre, hibou, croix, sacs d’argent, billets), tranches dorées. Bel exemplaire, dans son rare cartonnage éditeur.
Mes ordres d'achat