Reliure signée Flammarion - Tirages limités... - Lot 328 - Briscadieu

Lot 328
Estimation :
120 - 150 EUR
Reliure signée Flammarion - Tirages limités VERLAINE (Paul) - Romances sans paroles, suivi de poèmes d’inspiration anglaise. Paris, Crès & cie, 1923. Compositions sur bois par Paul Baudier. In-8 : (3f.), 135pp., (1f.) (rousseurs éparses sur quelques feuillets). ½ maroquin bleu à coins à filets signé Flammarion, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée (légers frottements). Tirage limité à 1955 exemplaires, un sur rives (n°540). On joint : - La bonne chanson. Illustrations de Paul Guignebault. Paris, Messein, 1914. In-8 : 96pp., (1f.). ; ½ chagrin brun à coins, dos lisse orné, petit médaillon mosaïqué rouge, couverture éditeur conservée, tête dorée (frottements sur mors et aux angles). Tirage limité à 550 exemplaires, un sur vélin à la forme (n°252). - Sagesse. Edition décorée par Hermine David. Paris, Creuzevault, 1943. In-8 : (3f.), 128pp., (4f.). ; Broché, couverture rempliée éditeur. Tirage à 550 exemplaires, un des 100 sur Arches (n°102).
Mes ordres d'achat