VERLAINE (Paul) Œuvres libres. Amies, Femmes,... - Lot 352 - Briscadieu

Lot 352
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 48EUR
VERLAINE (Paul) Œuvres libres. Amies, Femmes, Hombres. Paris, pour la société des amis du symbolisme, sans date (vers 1940). In-8 : 88pp., (5f.). Ouvrage en feuillets sous couverture rempliée imprimée, étui cartonné frotté. Edition clandestine illustrée de 12 hors-texte libres anonymes en couleurs. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, un des 964 sur offset, sans la suite en noir annoncée. Dutel ne découvre pas le nom de l'artiste. On joint : CHODERLOS de LACLOS (Pierre) : Les liaisons dangereuses. Paris, Athéna, 1949. Illustrations de P.-E. Bécat. 2 volumes brochés in-8 ; tirage limité, un des 890 exemplaires sur rives ; couvertures rempliées éditeur, sous emboitage de suédine rouge.
Mes ordres d'achat