GIDE (Gide) Réunion d’ouvrages de l’auteur... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 242EUR
GIDE (Gide) Réunion d’ouvrages de l’auteur dont éditions originales. - Les nourritures terrestres. Gallimard, NRF, 1917. In-12 broché, couverture bleue, non coupé ; 1ère édition, un des 300 exemplaires sur rives. - Si le grain ne meurt. Gallimard, NRF, 1924. 3 volumes in-12 brochés, couverture bleue légèrement décolorée ; un des 550 exemplaires su Hollande. 1ère édition intégrale qui n’a été précédée que par une édition tirée par l’auteur et ses amis à 13 exemplaires ; édition originale en librairie. - Paludes. Gallimard, NRF, 1920. In-12 broché, couverture bleue ; un des 528 sur pur fil Lafuma. Deuxième édition et première de la NRF. - Robert. Supplément à l’École des femmes. Gallimard, NRF, 1930. In-8 broché, non coupé ; un sur vélin pur fil. - La symphonie pastorale. Gallimard, NRF, 1919. In-12 broché ; un sur vélin Lafuma. - L’offrande lyrique (Gitanjali). Traduction d’André Gide. Gallimard, NRF, 1913. In-12 broché, couverture bleue ; un des 500 sur vergé d’Arches.
Mes ordres d'achat