GIDE (Gide) Réunion d’ouvrages de l’auteur... - Lot 365 - Briscadieu

Lot 365
Estimation :
100 - 150 EUR
GIDE (Gide) Réunion d’ouvrages de l’auteur dont éditions originales. - Les nouvelles nourritures. Gallimard, NRF, 1935. In-8 broché, couverture bleue, en partie non coupé ; un des 330 sur Hollande. - Geneviève. Gallimard, NRF, 1936. In-8 broché, couverture bleue un peu passée (petit manque au dos et en angle) ; un des 330 sur Hollande. - Robert. Supplément à l’École des femmes. Gallimard, NRF, 1930. In-8 broché, couverture bleue un peu passée (premier plat détaché, fente sur dos) ; un des 547 sur Hollande. - Le voyage d’Urien. Gallimard, NRF, 1929. In-8 broché, couverture bleue (premier plat déchiré et détaché) ; un des 300 sur Hollande. - Corydon. Gallimard, NRF, 1923. In-8 broché, couverture bleue (premier plat en partie détaché) ; un des 550 sur Hollande. Première édition en librairie et à porter le nom de l’auteur, celle de 1911, incomplète a été tirée à 12 exemplaires, la seconde à 21 en 1920. - L’école des femmes. Gallimard, NRF, 1929. In-8 broché, couverture bleue (premier plat détaché et frangé, petits manques sur dos) ; un des 745 sur Hollande.
Mes ordres d'achat