LITTÉRATURE - RICTUS (Jehan) : Les soliloques... - Lot 372 - Briscadieu

Lot 372
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 133EUR
LITTÉRATURE - RICTUS (Jehan) : Les soliloques du pauvre. Paris, Rey, 1903. Illustrations par steinlen. In-8 carré : 256pp. ½ maroquin bordeaux à filet à la bradel, dos lisse insolé, couverture éditeur conservée, tête dorée. Envoi autographe de l’auteur à Raymond Comte Shake Hand. - HESSE (Raymond) : Ricquet à la houpe et ses compagnons. Paris, Mornay, 1923. Illustrations de Gus Bofa. In-8 carré : (3f.), VII, 162pp., (2f.). ½ percaline grise, pièce de titre sur dos, non rogné Exemplaire sur papier de Rives. - FRANCE (Anatole) : Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. Illustrations en couleurs par Georges Rochegrosse. In-8 : (2f.), 229pp., (1f.) ; ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Tirage limité, exemplaire sur vélin d’Arches (n°928). 15 compositions dont un frontispice. - CARCO (Francis) : Paname. Paris, Jonquières, 1927. Illustré par Jean Oberlé. In-8 : (2f.), 115pp., (1f.). ; ½ maroquin bordeaux à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée. Tirage à 425 exemplaires, un sur vélin du Marais (n°157). - KESSEL (Joseph) : Terre d’amour. Paris, Mornay, 1927. Illustrations de Feder. In-8 : (2f.), 191pp., (1f.). ; ½ maroquin brun à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Mes ordres d'achat