LOTI (Pierre) Le mariage de Loti. Illustrations... - Lot 377 - Briscadieu

Lot 377
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 97EUR
LOTI (Pierre) Le mariage de Loti. Illustrations de l'auteur et de A. Robaudi. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-4, demi-veau cerise à coins, dos à faux-nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (Flammarion). Première édition illustrée, recherchée pour les belles illustrations de Loti, en premier tirage, gravées sur bois par Clément Bellanger. Bel exemplaire. On joint du même : Matelot. Illustrations de Myrbach. Paris, A. Lemerre, sans date. In-12, ½ chagrin rouge du XIXe siècle. On joint du même : Un jeune officier pauvre. Paris Calmann Lévy, 1924. In-8, broché, couverture imprimée. Bel exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Ensemble 3 volumes.
Mes ordres d'achat