MÉRIMÉE (Prosper) Colomba. Paris, Librairie... - Lot 381 - Briscadieu

Lot 381
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 157EUR
MÉRIMÉE (Prosper) Colomba. Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud et F. Ferroud, 1913. In-4 : 222pp., (1f.). (quelques rousseurs). ½ maroquin rouge à coins signé Affolter, dos à nerfs orné de 2 roses et d’un ananas mosaïqués, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture et dos conservés 30 compositions de Gaston Vuillier gravées à l’eau-forte par Omer Bouchery, dont 13 hors-texte. Un des ex. sur vélin d’Arches. Très bel exemplaire illustré d’un dessin en couleurs sur la couverture et enrichi d’un portrait hors-texte par Lalauze.
Mes ordres d'achat