[NUMISMATIQUE GAULOISE] HUCHER (Eugène) L'art... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 302EUR
[NUMISMATIQUE GAULOISE] HUCHER (Eugène) L'art gaulois ou les Gaulois d'après leurs médailles. Paris, Le Mans, A. Morel, Didron, Monnoyer, 1868-1874. 2 parties en un volume in-4 : (2f.), 63pp. ; 101 planches hors texte - (2f.), 160pp. ½ chagrin brun à coins à filets signé Guétant, dos à nerfs orné, tête dorée. Parmi les précurseurs de la numismatique gauloise au XIXème siècle, l’auteur a publié de nombreux articles de numismatique gauloise dans diverses revues de 1850 à 1875 ; cet ouvrage est une excellente synthèse de ses observations d’archéologue, numismate et dessinateur. Il était lui-même collectionneur de monnaies gauloises et développa le médaillier municipal du Mans en l'enrichissant de nombreuses et rares monnaies celtiques. Provenance : Bibliothèque G.E. Perrier collectionneur de monnaies anciennes qui possédait de nombreux ouvrages de référence sur le sujet.
Mes ordres d'achat