[NUMISMATIQUE GAULOISE] LAMBERT (Édouard) Essai... - Lot 405 - Briscadieu

Lot 405
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 121EUR
[NUMISMATIQUE GAULOISE] LAMBERT (Édouard) Essai sur la numismatique gauloise du nord-ouest de la France. Paris, Derache, 1844. 2 parties en un volume in-4 : (2f.), 164pp., (1f.) ; 12 planches hors texte (plus un bis)- frontispice, 138pp., (1f.) ; 19 planches hors texte. ½ percaline vieux rose, pièce de titre à écriture manuscrite sur dos légèrement insolé. 32 planches hors texte de monnaies et figures. Très rare édition originale difficile à acquérir (une réédition existe) ; ouvrage important et utile.  Secteurs géographique : Narbonne, Aquitaine, Lyonnaise ou celtique, Belgique. Niveau chronologique : a/ première période (Signes monétaires primitifs, monnaies de la plus grande barbarie) ; b/ deuxième période (monnaies gallo-grecques, armoricaines et autres autonomes) ; c/ troisième période (Médailles gallo-romaines, épigraphiques, autonomes, avec des noms de peuples et de chefs). En dernière partie d'un tableau des principales découvertes de monnaies gauloises qui ont eu lieu depuis les rives de l’embouchure de la Seine jusqu'à celles de la Loire (Normandie, Bretagne, Poitou, Anjou, Maine). Provenance : Bibliothèque Jules Boucher (ex-libris imprimé), écrivain franc-maçon, occultiste et alchimiste français.
Mes ordres d'achat