LITTÉRATURE - COLETTE : L’entrave. Paris,... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 363EUR
LITTÉRATURE - COLETTE : L’entrave. Paris, Mornay, 1929. Illustré par Dignimont. In-8 broché, 270pp. ; bon état. Tirage limité, exemplaire sur rives. - MIRBEAU (Octave) : Le journal d’une femme de chambre. Paris, Mornay, 1932. In-8 broché, 363pp. ; bon état. Tirage limité, exemplaire sur rives. - GÉRALDY (Paul) : Toi et moi. Paris, éditions de l’ile de France, 1947. Illustrations de Georges Lepape. In-8 broché : 166pp., (4f.). Tirage limité, exemplaire sur vélin de lana. - HUYSMANS (J.-K.) : Le drageoir aux épices suivi de Pages retrouvées. Paris, Crès & cie, 1921. In-8 broché, 228pp., non rogné. Tirage limité, un des 55 exemplaires sur hollande. - BERGERET (Gaston) : Journal d’un nègre à l’exposition de 1900. Paris, Conquet, 1901. 79 aquarelles par Henry Somm. In-12 broché : 64pp. ; Tirage limité, exemplaire sur vélin offert. - ROUSSEAU (J.B.) : Contes et épigrammes libres. Paris, éditions des gémeaux, 1943. Illustrations de Raymond Lep. Petit in-12 en feuillets, sous emboitage à réparer. - SEUPHOR (Michel) : L’autre côté des choses. Jean Audouin, 1975. In-8 en feuillets liés par cordelette, couverture rempliée chocolat ; tirage limité. In-8 carré, 44pp. ; frontispice de Odilon Redon. - GÉRALDY (Paul) : L’amour. Paris, éditions de l’ile de France, 1945. Illustrations de Georges Lepape. In-8 broché : 134pp. Tirage limité, exemplaire sur vélin fin. Sous étui cartonné.
Mes ordres d'achat