LITTÉRATURE - WYZEWA (T. de) - SAINTE-FOIX... - Lot 410 - Briscadieu

Lot 410
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 61EUR
LITTÉRATURE - WYZEWA (T. de) - SAINTE-FOIX (G. de) : W.-A. Mozart. Sa vie musicale et son œuvre. De l’enfance à la pleine maturité (1756-1773). Essai de biographie critique suivi d’un nouveau catalogue chronologique de l’œuvre complète du maître. Paris, Desclée de Brouwer & cie, 1936. 5 volumes in-8, 500 pages par volume environ ; ½ basane blonde, titre doré sur dos à nerfs. - FÉTIS (F.J.) : Notice biographique sur Nicolo Paganini, suivie de l’analyse de ses ouvrages et précédée d’une esquisse de l’histoire du violon. Paris, Schonenberger, 1851. In-8 : 95pp. (rousseurs fortes) ; ½ basane bordeaux, dos lisse orné (frottements). - 4 volumes brochés sur des compositeurs.
Mes ordres d'achat