RIS-PAQUOT Dictionnaire encyclopédique des... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
RIS-PAQUOT Dictionnaire encyclopédique des marques & monogrammes, chiffres, lettres initiales, etc. Paris, Renouard, Henri Laurens, sans date. 2 volumes in-4 : VI, (1ff.), 272pp. / (2ff.), paginé 273-616pp. ½ chagrin brun écrasé, titre et filets dorés sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées. Illustré de 12156 marques et monogrammes et de 3 planches au tome 2. Portrait gravé de l’auteur en frontispice. Ouvrage de référence pour l’identification des signatures dans de nombreuses disciplines (aquafortistes, architectes, armuriers, bibliophiles, céramistes, ciseleurs, dessinateurs, dinandiers, ébénistes, fabricants de papier, fondeurs, graveurs sur bois, cuivre, pierres fines, métaux, horlogers, huchiers, imprimeurs, libraires, maîtres des monnaies, miniaturistes, modeleurs, nielleurs, numismatique, ordres de chevaleries, orfèvres, peintres, potiers d'étain, relieurs, sculpteurs sur bois, pierre, ivoire, albâtre, nacre, etc., tapissiers, tisserands, tourneurs, etc.). 80/120
Mes ordres d'achat