MAURRAS (Charles) : Réunion de 7 vol. br.... - Lot 55 - Briscadieu

Lot 55
Résultat : 130EUR
MAURRAS (Charles) : Réunion de 7 vol. br. in-12 à in-4, la plupart en tirages limités et illustrés : - Jacques Bainville et Paul Bourget. Ed. du Cadran, ss date. Ill. par PROST. Un des 60 sur vélin d'arches. - Napoléon, avec la France ou contre la France. Ed. du Cadran. Ill. d'un portrait de l'auteur par DEL SARTE. Un des 70 sur Hollande. - Corps Glorieux ou Vertu de la Perfection. Flammarion, 1929. (420/500) - Le Tombeau du Prince. Princeps, 1927. Ill. par PELOU-COURBET. (501/615). - Lorsque Hugo eut les Cent Ans. Lesage, 1927. (1046/1480). - L'Allée des Philosophes. Soc. Litt. de France, 1923. Ill. par CARLEGLE. (1118/1610). - Le Pain et le Vin. Ed. du Cadran, 1944. Ill. par JOEL (672/750). - Louis XIV ou l'Homme-Roi. Ed. du Cadran, ss date. Ill. par PROST (175/600)
Mes ordres d'achat