MISTRAL - MAURRAS : - La Sagesse de Mistral.... - Lot 57 - Briscadieu

Lot 57
MISTRAL - MAURRAS : - La Sagesse de Mistral. Ed. du Cadran, 1926. Ill. par par Robert JOEL. Tirage limité (n°521/530 sur vélin d'arches). In-4 br.,Couv. rempliée ill., quelques rousseurs. - Paysages Mistraliens. Didier & Richard, 1944. Tirage limité (451/825, ex. sur vélin Lafuma). Ouvrage ill. Contient deux suites en sépia de dessins de JOEL ; 1 suite sur vélin de 20 eaux-fortes, et une suite imprimée. In-4 en feuillets, sous couv. rempliée ill. (petits accidents au dos), sous emboitage éd. - Mistral - Excursion en Italie. Aubier, ss date. Tirage lim. (98/150, un des 100 sur pur fil). In-12 br., bon état. - Les Vergers sur la Mer. Flammarion, 1937. Tirage lim. (237/625 sur Alfa). Envoi de Maurras en page de garde. - Corse et Provence. Flammarion, 1930. Envoi de Maurras. In-12 br. - Promenade italienne. Flammarion, 1929. In-12 br.
Mes ordres d'achat