HOLBACH (Paul Henri Dietrich) : La politique... - Lot 152 - Briscadieu

Lot 152
Résultat : 165EUR
HOLBACH (Paul Henri Dietrich) : La politique naturelle, ou Discours sur les vrais principes du gouvernement. Par un ancien magistrat. Londres, [s.n.], 1773. 2 tomes en 1 vol. in-8, VIII (dont fx.t., t.), 232pp. - fx.t., t., 280pp. Ex-libris Bourlon de Rouvre. Plein veau blond, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, 1 mors fendu, filets en marge des plats et sur coupes, roul. int., tr. dorées, frottements. On y joint : - CLAIRIER(prêtre) : Le Tableau naturel de l'Homme, ou Observations physiognomoniques sur les divers caractères des hommes. Strasbourg, Heitz, An II. In-8, XVIII (dont t.), 261 pp. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, mors légèrement fendu, roul. sur coupes, légers frottements. Ex-libris Bourlon de Rouvre.
Mes ordres d'achat