MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) :... - Lot 179 - Briscadieu

Lot 179
Résultat : 47EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) : Lettres familières du président de Montesquieu, baron de La Brede, a divers amis d'Italie. [S. l.] 1767. In-12, 285 pp. (dont t.), cerne clair dans l'angle sup. de quelques feuillets. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, coiffe en pied absente, filet sur coupes, rehauts de cahiers, tr. marbrées. Publié et annoté par l'abbé Octavien de Guasco, d'après Barbier. - 1er état de cette édition. Il en existe un second. Contient 60 lettres suivies de 2 pièces de vers, dont le "Sonnet de M. le chevalier Adami, sénateur florentin, fait à l'occasion de la mort de Monsieur le président de Montesquieu". Complet des trois lettres contre Mme GEOFRIN. Edition originale en contrefaçon.
Mes ordres d'achat