NEMOURS (Marie d'Orléans-Longueville, duchesse... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Résultat : 59EUR
NEMOURS (Marie d'Orléans-Longueville, duchesse de) : Mémoires de M. L. D. D. N. [Madame la duchesse de Nemours] contenant ce qui s'est passé de plus particulier en France pendant la guerre de Paris, jusqu'à la prison du cardinal de Retz, arrivée en 1652. Avec les différens caractères des personnes, qui ont eu part à cette guerre. Cologne, 1709. In-12, t., 3f., 280pp., 5f. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, p.d.t. rouge, légers frottements, un mors faible, tr. marbrées. Bon ex. Edition originale. On y joint : -Remarques sur la Réponse donnée à M. de Puffendorf... au sujet de l'enlèvement du prince de Furstemberg. S.i., 1674. suivi de Le Tombeau des controverses ou le Royal accord de la paix avec la pitié. Amstredam, Lucas, 1673. In-12, t., 95pp. - 142pp. (dont t.). Manque les pages 59 à 63. Pleine bas. fauve, dos à nerfs orné, un mors fendu, frottements.
Mes ordres d'achat