PASCAL (Blaise) - DANIEL (Gabriel) : - PASCAL... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Résultat : 283EUR
PASCAL (Blaise) - DANIEL (Gabriel) : - PASCAL (Blaise) : Les Provinciales ou les lettres écrites par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites sur le sujet de la morale et de la politique de ses pères. Cologne, Vallée, 1657. Suivi de Avis de Messieurs les Curez de Paris, à Messieurs les Curez des autres diocèses de France. In-12, t., 11f., 396pp. - 108pp. Pleine bas. fauve ép., dos à nerfs, caissons ornés, petit manque de cuir en coiffe haute, roulette sur coupes, légers frottements, petits chocs aux angles, tr. rouges. Bon ex. On y joint : - DANIEL (Gabriel) : Réponse aux Lettres provinciales de L. de Montalte. Ou Entretiens de Cleandre et d'Eudoxe. Bruxelles, Fricx, 1697. In-12, 1f., t., 404 pp. Pleine bas. fauve, dos à nerfs, caissons dorés, roulette sur coupes, tr. rouges. Bon ex.
Mes ordres d'achat