SWIFT (Jonathan) : Le Conte du tonneau...... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Résultat : 94EUR
SWIFT (Jonathan) : Le Conte du tonneau... avec plusieurs autres pièces très curieuses, par Jonathan Swift,... Traduit de l'anglois... La Haye, Scheurleer, 1732. Planches h.t. 2 tomes in-12, t., 12f., 5-300pp., 6f./ t., 6f., 286pp., 5f. Léger cerne clair que quelques feuillets du tome II. 2 vol. plein veau, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir, roul. sur coupes, tr. rouges. On y joint : - Traité des dissentions entre les nobles et le peuple dans les républiques d'Athenes et de Rome etc., l'art de ramper en poësie... traduits de l'anglais de M. Jonathan Swift. Pour servir de suite au conte du tonneau. La Haye, Scheurleer, 1757. In-12, fx.t., t., XVI, 280 pp. Pleine bas. fauve, dos lisse orné, tr. marbrées. Bon ex. Complet des trois tomes parus.
Mes ordres d'achat