ZINZERLING (Justus, dit Jodocus Sincerus)... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Résultat : 94EUR
ZINZERLING (Justus, dit Jodocus Sincerus) : Jodoci Sinceri Itinerarium Galliae, ita accommodatum, ut ejus ductu mediocri tempore tota Gallia obiri, Anglia et Belgium adiri possint ; nec bis terve ad eadem loca rediri oporteat ; notatis cujuscunque loci quas vocant deliciis. Cum appendice de Burdigala, ac iconibus urbium praecipuarum illustratum. Amstelodami, apud Jodocum Jansonium, 1649. front. gravé. par Jacob Van Meurs. Sans pl. In-12, t., 8f., 340pp., 11f. (index). Ex-libris Bibliothèque Président Sacase. Pleine bas. fauve, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, mors légèrement fendus en entrée, légers frottements, chocs aux angles, roul. int. des plats et sur coupes, tr. rouges. Guide de la France pour les étrangers, à travers un voyage de quatre ou cinq ans à travers la France (Bourges, Moulins, Poitiers, Paris, ...). On nous présente les meilleures hôtelleries, les meilleurs établissements, ... Riche de bons détails historiques.
Mes ordres d'achat