[VEZIAN (J.) ] (du Midi) : Macédoine Révolutionnaire,... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Résultat : 47EUR
[VEZIAN (J.) ] (du Midi) : Macédoine Révolutionnaire, pour servir à l'histoire de nos jours ; ou la vérité toute nue sur nos malheurs, sur les grands coupables et sur les trois mille individus entre les mains desquels Buonaparte a déposé les sept cent millions que les puissances étrangères nous demandent aujourd'hui. Paris, Patris, 1815. In-8, fx.t., t., VIII, 336pp. Page de titre légèrement frangée, rousseurs. 1/2 bas. ép., dos lisse orné, p.d.t. rouge, coiffe en pied absente, un mors légèrement fendu en entrée, frottements, chocs aux angles. Edition originale contenant les biographies des personnages du Premier Empire accusés par l'auteur de s'être enrichis.
Mes ordres d'achat