ILLUSTRES MODERNES : - ROLLAND (Romain)... - Lot 301 - Briscadieu

Lot 301
ILLUSTRES MODERNES : - ROLLAND (Romain) : Colas Breugnon. Paris, Moulin de Pen Mur, 1946. Bois gravés par André COLLOT. Tir. lim. sur vélin crèvecoeur (n° 995/2250). Vol in-4 carré en feuillet, 258pp., sous emboitage éd. Bon état général - CONTANTIN WEYNER (Maurice) : Un Homme se penche sur son Passé. Paris, aux quatre coins du monde, 1928. 16 lithographies en noir par BETOURNE. Tir. lim. sur alfa du marais (243/2100). Vol. br. in-4, 202pp., emboitage éd., légères rousseurs. Bon ex. - BEAUMARCHAIS : La Folle Journée ou le Mariage de Figaro. Paris, Berger-Levrault, 1957. Ill. photographiques hors texte. Tir. lim. sur vélin blanc chiffon (794/1000). Vol. in-8, sous emboitage - BALZAC (Honoré de) : Lui, ... l'Empereur. Paris, éd. du Gémeaux, 1953. Ill. en couleurs par Jo MERRY. Tir. lim. sur vélin (379/968). Vol. in-4, couv. rempl. verte éd., emboitage. Bon ex.
Mes ordres d'achat