ORDRE DE MALTE : Beau dossier d'une douzaine... - Lot 371 - Briscadieu

Lot 371
Résultat : 169EUR
ORDRE DE MALTE : Beau dossier d'une douzaine de pièces concernant la famille de MONTHOLON-SEMONVILLE contenant plusieurs documents sur l'Ordre de Malte : - Etat de services de Monsieur de Montholon -Semonville (Louis-François-Alphonse, né en 1808). 9e régiment de chasseurs délivré en 1831 (Afrique 1830). - Brevet par lequel le Roi accorde au Marquis de Semonville, dans sa maison, les honneurs et près de sa personne dont jouissent ceux à qui le roi a accordé les entrées du Louvre. Ce brevet établit la transmission héréditaire du Marquisat et les honneurs du Louvre. Signé Charles X et contresigné par le Ministre de sa Maison le Duc de Doudeauville. St-Cloud, juillet 1826. - Ordonnance royale autorisant le Marquis à remplacer une partie des terres de son Majorat par des rentes sur l'Etat produisant même revenu. Signé Louis-Philippe. Parle roi, le garde des sceau Persil. - 9 pièces concernant la procédure pour l'admission des demoiselles de Montholon au rang de dames chanoinesses du vénérable chapitre de Saint-Antoine de Viennois, Ordre de Malte ; entre autres documents : délibération des chanoinesses de Malte ; procès verbal d'admission des demoiselles ; ... Documents avec vignettes aux armes de l'ordre, cachets de cire armoriés et grand sceau à l'éffigie du Grand Maître de l'Ordre. Dossier intéressant tant du point de vue généalogique que de celui de l'Ordre de Malte à la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat