GARNIER (Edouard) : La Porcelaine Tendre... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Résultat : 118EUR
GARNIER (Edouard) : La Porcelaine Tendre de Sèvres. Paris, Quantin, [1891]. 50 planches reproduisant 250 motifs en aquarelle d'après les originaux avec une notice historique In-folio, 32pp.,4pp., 48/50 planches chromolithographiées gravées par Gillot figurant 250 pièces de formes. Rousseurs éparses sur dos des planches sans atteintes des faces illustrées protégées sous serpentes légendées. Papier glacé. Ensemble en feuilles sous portefeuille éd., 1/2 percaline bleue a coins, plats frottés et salis, bon état intérieur. Cordelettes de fermeture absentes. Superbe ouvrage de référence sur les splendides et prestigieuses pièces réalisées par les Manufactures Royales de Sèvres.
Mes ordres d'achat