D'ALLEMAGNE (Henry-René) : Les cartes à jouer... - Lot 386 - Briscadieu

Lot 386
Résultat : 826EUR
D'ALLEMAGNE (Henry-René) : Les cartes à jouer du quatorzième au vingtième siècle. Paris, Hachette, 1906. 3200 reproductions de cartes dont 956 en couleurs, 12 pl. h.t. coloriées à l'aquarelle, 25 phototypies, 116 enveloppes illustrées pour jeux de cartes et 340 vignettes et divers. 2 tomes in-4, fx.t., XVI (dont t.), 504/ fx.t., t., 640 pp. 2 vol. br., couv. rempliée imp. coul. éd., taches et petits manques, frottements, dos du second tome cassé, contenu en excellent état. L'ouvrage de référence sur le sujet, unique en son genre.
Mes ordres d'achat