D'ALLEMAGNE (Henry-René) : Récréations et... - Lot 387 - Briscadieu

Lot 387
Résultat : 130EUR
D'ALLEMAGNE (Henry-René) : Récréations et passe-temps. Paris, Hachette, s.d. 249 ill. dans le texte, 132 grav.h.t. , 30 pl. colorées à l'aquarelle. In-4, fx.t., t., 380pp. Excellent état. Cartonnage éd. ill. en coul. sur les deux plats et au dos d'après Robert Sallès, légèrement taché, cartonnage du dos fendu en liaison plat-dos, haut de tr. doré. Ouvrage contenant des chapitres sur les jeux de table (trictrac, échecs, dames, dés, osselets, dominos, jeux de hasard), la loterie, loto, biribi, trou-madame ; les jeux de patience (solitaire, mangeur de cerises, le bernement) ; les jeux de société (charades, bulles de savon, jeu de la vessie) ; petits jeux et exercices de société dont jeu du baiser, cheval d'Aristote, le pont d'amour, la pendule ou le jeu du pied de bœuf ; les jeux forains (jongleurs, acrobates, masques, joutes, mât de cocagne, montagnes russes, ...)
Mes ordres d'achat