ENFANTINA XIXe : HOFFMANN (Heinrich) : Pierre... - Lot 389 - Briscadieu

Lot 389
Résultat : 65EUR
ENFANTINA XIXe : HOFFMANN (Heinrich) : Pierre l'Ébouriffé, joyeuses histoires et images drôlatiques pour les enfants de 3 à 6 ans. Traduit de l'allemand du docteur Hoffmann sur la 360e édition par Trim (Louis Ratisbonne). Paris, Hachette & cie, 1866. Ill. couleurs. In-4°, t. ill. sur premier plat, 24f. (pagination par feuillet), dos toilé, débroché (petite restauration à prévoir). Un des plus célèbre albums allemands du XIX e siècle (première éd. en 1829), rare ; Histoire de neuf petits enfants terribles, qui font plein de bêtises. On trouve pêle-mêle l'histoire des enfants noirs (avec le grand Lustucru), l'histoire du fameux chasseur, suceur de pouce, ...
Mes ordres d'achat