ARCHEOLOGIE - SCHLIEMANN : - SCHLIEMANN... - Lot 411 - Briscadieu

Lot 411
Résultat : 472EUR
ARCHEOLOGIE - SCHLIEMANN : - SCHLIEMANN (Henri) : Tirynthe. Le Palais Préhistorique des Rois de Tirynthe. Résultats des dernières fouilles. Avec une préface par le Professeur F. ADLER, et des contributions de M. le Docteur W. DÖRPFELD. Ill. d'1 carte, 4 plans, 24 pl. chromolith. et 188 grav. sur bois. Paris, Reinwald, 1885. In-8, fx.t., t., 1f., XLVI, 1f., 402pp. Percal. bleue éd., dos orné, fer thématique central plat sup., guirlande noire en marge des plats. Bon ex. bien frais. - SCHLIEMANN (Henri) : Ilios, ville et pays des Troyens. Résultat des fouilles sur l'emplacement de Troie et des explorations faites en Troade, de 1871 à 1882, avec une autobiographie de l'auteur. Paris, Didot, 1885. Contient 2 cartes, 8 plans et environ 2000 grav. sur bois. In-4, fx.t., t., 1f., XII, 1029pp. 1/2 chag. vert, dos à nerfs orné, légers frottements. Bon ex.
Mes ordres d'achat