BORDEAUX - BAUREIN : - BAUREIN (Jacques)... - Lot 419 - Briscadieu

Lot 419
Résultat : 83EUR
BORDEAUX - BAUREIN : - BAUREIN (Jacques) abbé : Variétés Bordeloises ou Essai Historique et Critique sur la Topographie ancienne et moderne du Diocèse de Bordeaux. Bordeaux, Labottière, 1784-86. 5 tomes in-12, XXXII (dont t.), 348pp., 2f./ VIII (dont t.), 370pp., 2f./ X (dont t.), 392pp., 2f./ 382pp. (dont t.)/ VIII (dont t.), 372pp., cerne clair en fin des tomes 3,5,6, cerne plus sombres avec petits manques de papier sur les 4 derniers feuillets du tome 2. Lt ome 4 est absent, les pièces composant ce tome ne paraîtront pour la première fois que dans l'édition de 1876. 5 vol. 1/2 bas. noire, dos à faux nerfs, t. dorés. légers frottements.
Mes ordres d'achat