BORDEAUX - LURBE (de) : Règlement, contenu... - Lot 426 - Briscadieu

Lot 426
Résultat : 88EUR
BORDEAUX - LURBE (de) : Règlement, contenu & statuts anciens de Bordeaux. cc 1603. Page de titre absente ! Vol. in-4, 3f., 342pp., nombreuses erreurs de paginations (73-87, 113-114, ....) et une erreur de cahier (I4-K1); mais le texte cependant est bien continu et aucune page n'est absente. Manque de papier (rongeur) dans l'angle sup. sans atteinte de texte. Plein vélin ép., manques sur plats et dos. Etat d'usage. On trouvera dans cet ouvrage les sermens des jurats, du Maire, Procureur, ...règlement de justice, des salaires, des sergents, capiatines, trompettes, ....sermens des droits des tavernes, des gardes des portes de la ville, des médecins, des ladres & mézeaus, du collège de Guyenne, des blasphèmes, la mesure que doit avoir la pierre de taille qu'on porte vèdre à Bourdeaus, es vagabons, des hostes et hosteleries, des marchands, des poids et mesures, des vins & taverniers, des barriques, des vignes, ....du gibier, du poisson frais, du poissons salé, des pacquetiers, ... les statuts des barbiers, serruriers, chirurgiens, cordiers, cordonniers, tondeurs, selliers, des mareschaux, ... les titres généraux des mestiers, des pourpointiers, ... Bon ouvrage sur les us et coutumes des XVIe et XVIIe siècles à Bordeaux. (en l'état)
Mes ordres d'achat