BORDEAUX : DE LURBE : Chronique Bourdeloise.... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Résultat : 118EUR
BORDEAUX : DE LURBE : Chronique Bourdeloise. Suivi de Discours sur les Antiquitez trouvées près le prieuré Sainct-Martin les Bourdeaus en juillet 1594. Bourdeaus, Millanges, 1619. Suivi de Remarques et notes à corriger en la chronique de Bourdeaus ...suivi de chapitres sur les élection des iurats de la ville et cité de Bourdeaus, règlemens de police, vagabonds, maisons, college de Guyenne, pour les temps de peste, marchands de pastels, des bleds, des maistres fourniers et boulengers, des vins, des vignes, du bois, de la chair et bouchers, des poissonniers, de poisson sale, de médecins, d'apoticaires, des serruriers, des pastichiers, des maistres chaussetiers, des tanneurs, des gantiers, des chapeliers, de la police sur le sel, .... Suivi de arrest donné au Parlement de Bourdeaus sur le règlement faict en Iurade le 12 déc. 1617. Bourdeaus, Millanges, 1617. Par Messieurs de Cammarsac...Suivi de Arrest de la Cour de Parlementcontenant prohibition à ceux qui ne sont pas de la Séneschaucée de Bourdelois, de ne faire les barriques pour mettre les vins cueillis hors de la dite séneschaucée, ....Bourdeaus, Millanges, 1619 - Suivi de Des droits des Tavernes... Vol. in-4, nombreuses erreurs de pagination, plusieurs feuillets manquant(folio A, A3 / A-A4, 1f., K, ..) et 1 page avec manque de texte (partie découpée). Texte parfois paginé par feuillets, parfois par pages suivant les parties. Pleine bas. fauve, dos muet restauré artisanalement d'un morceau de basane ancienne, angles restaurés de la même façon. restaurations grossières et inesthétiques. Quelques annotations (ou dessins) à l'encre en marge. Ouvrage à considérer pour son contenu. En résumé nous trouvons dans ce volume un mélange de divers documents rares et inétressants dont : - Chroniques Bourdeloises (page 1-58, manque 1 feuillet), par DE LURBE (1594 ou 95) ; - Cours sur les Antiquitez (erreurs de pagination, pages 60-105, plus 5 pages et suivantes ??) (publié de 1594 à 1619) ; - Remarques et
Mes ordres d'achat