DEVIENNE (Charles Jean Baptiste d'AGNEAUX... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Résultat : 118EUR
DEVIENNE (Charles Jean Baptiste d'AGNEAUX de Vienne dit Dom) : Histoire de la Ville de Bordeaux. Première partie contenant les Evénemens Civils & la Vie de plusieurs Hommes célèbres. Bordeaux, La Court, Labottière, Chappuis ; Paris, Desaint, Saillant & Nion, Savoie, 1771. In 4°: fx t., t., 1f., 8pp., XXXVI, 538pp., 1f. ; front. par MARILLIER, 4 pl. h.t. par DUFART et MARILLIER grav. par de la GARDETTE et VOYER. Manque 1 portrait. 1/2 bas. fauve, dos à nerfs, fers, t. et filets dorés, p.d.t. rouge, mors fendus, coiffe en pied absente. Première partie, la seule parue à l'époque. Elle s'arrête à la minorité de Louis XIV. L'édition originale est de chez Labottière en 1770 avec un titre un peu différent. Le second vol. de cet ouvrage ne fut publiée qu'en 1862 avec la réédition de ce premier tome. Nota : quelques usures. Vendu en l'état
Mes ordres d'achat