REGIONALISME - BORDEAUX - ŒNOLOGIE : - BOISSON... - Lot 443 - Briscadieu

Lot 443
Résultat : 106EUR
REGIONALISME - BORDEAUX - ŒNOLOGIE : - BOISSON (F.-A.) : Les douze colonnes de Louis. L'histoire inconnue du Grand-Théâtre de Bordeaux. Bordeaux, éd. d'Aquitaine, 1964. Tir. lim., un des 26 ex. H.C. 16 ill. hors texte. Ex. de Monsieur BOISSON, autographe de Marcel ACHARD qui a préfacé l'ouvrage. Vol. in-8, 1/2 maroquin brun à coins, dos à nerfs, t. doré, sous étui de papier maroquiné. Bel ex. - DENIS (Etienne) : Bordeaux et la Cochinchine sous la Restauration et le Second Empire. Delmas, 1965. Vol. in-8, percaline bordeaux en partie décolorée, t. dorés sur plats et dos. - SUFFRAN (Michel) : Bordeaux, visage de pierre. Angers, Petit, 1978. Lith. orig. de Pierre MAHUT. Un dessin et autographe de Michel SUFFRAN et autographe de Pierre MAHUT. Vol. in-4 en feuillets, sous étui éd. Bon ex. - LAROCHE (Ernest) : Bordeaux d'hier et d'aujourd'hui. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Vol. in-8, 1/2 percaline brune à coins, couv. éd. cons. Bon ex. - FERET (E.) : Souvenirs de Bordeaux. Bordeaux, Feret et fils, 1903. Vol. br. in-8, bon ex. - REBSOMEN (André) : La Garonne et ses affluents de la rive gauche de La Réole à Bordeaux. Bordeaux, Feret et fils, 1913. Richement illustré. Vol. br. in-4, dos cassé, dernier plat de couv. absent. On joint : les chroniques de Jean Tarde, l'escadron de Gironde, Le Grand Théâtre de Bordeaux, Le palais de la Bourse de Bordeaux, Mémoires du vin, Les faïences anciennes de l'Aquitaine, ...
Mes ordres d'achat