PAYS BASQUE : LE TANNEUR (Jacques) : A l'Ombre... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Résultat : 260EUR
PAYS BASQUE : LE TANNEUR (Jacques) : A l'Ombre des Platanes. Chroniques des Provinces Basques. Préface de Francis Jammes. Bordeaux, Picquot, 1932. Dessins et aquarelles de l'auteur. In-4, 182pp. (dont fx.t., t.), 1f. ; t. de chap., lettrines, cul de lampes, bandeaux en noir et sépia. Pl. hors texte en couleurs. Couv. rempliée imp. éd. ill en couleurs. Petit décollement en partie basse du dos. Bon ex. Petites chroniques de villages et regard sur le Musée Basque et les traditions qui font la réputation et le charme de ce pays, sur le peintre Philippe VEYRIN, sur Pierre LOTI, ... Belles Vignettes dans le style "30".
Mes ordres d'achat